Suzuki V-Strom 1050 DE

Suzuki V-Strom 1050 (evolución de la V-Strom 1000): Análisis , versiones, competencia y pros/contras 2026

La Suzuki V-Strom ha sido durante más de dos décadas una de las adventure tourers más inteligentes y confiables del mercado. Aunque el modelo actual se llama V-Strom 1050, es la evolución directa de la mítica V-Strom 1000. En Colombia se ofrece principalmente en versión 1050 DE, orientada a un uso mixto (carretera + caminos).

En este análisis profundo de Motorsfan revisamos su historia, las diferentes versiones, cómo se posiciona frente a sus rivales más fuertes y cuáles son sus verdaderos pros y contras en 2026.

Historia y evolución de versiones

  • 2002: Nace la primera V-Strom 1000 (DL1000) con el motor V-twin de 996 cc heredado de la TL1000. Concepto “sports adventure tourer”.
  • 2014: Gran rediseño. Cilindrada sube a 1037 cc, nuevo chasis de aluminio, horquillas invertidas, ABS y control de tracción. Se consolida como alternativa racional y económica.
  • 2017-2019: Aparece la versión XT con ruedas de radios, protectores y un look más adventure.
  • 2020: Cambia de nombre a V-Strom 1050 / 1050XT. Actualización Euro 5, más electrónica (ride-by-wire, modos de conducción, IMU), potencia sube a ~107 hp y se mejora el confort.
  • 2023 en adelante: Se eliminan las XT y nace la dualidad actual:
  • V-Strom 1050: más orientada a carretera (llanta delantera 19”).
  • V-Strom 1050 DE: más off-road capable (llanta delantera 21”, más recorrido de suspensión, mayor despeje al suelo y protecciones).

La filosofía de Suzuki se mantiene intacta: un motor V2 robusto y coupleoso, chasis ágil, buen equipamiento de serie y un precio competitivo frente a las marcas premium.

Características técnicas actuales (V-Strom 1050 DE 2026)

  • Motor: 1037 cc, 90° V-twin, refrigerado por líquido, DOHC, 4 válvulas por cilindro
  • Potencia: 105,9 – 107 hp @ 8.500 rpm
  • Torque: 100 Nm @ 6.000 rpm
  • Transmisión: 6 velocidades + cadena
  • Peso en orden de marcha: 252 kg (DE)
  • Altura del asiento: 880 mm
  • Despeje al suelo: 190 mm
  • Depósito: 20 litros
  • Suspensión: Horquilla invertida KYB ajustable + monoamortiguador con bieletas ajustable
  • Frenos: Doble disco delantero con ABS (desconectable el trasero en algunos modos)
  • Electrónica: Control de tracción, modos de conducción (incluyendo modo G gravilla), control de crucero, quickshifter, asistente de arranque en pendiente, pantalla TFT
  • Llanta delantera: 21” (clave para off-road)

En Colombia el precio de lista de la V-Strom 1050 DE 2026 ronda los $81.990.000 (sujeto a promociones y disponibilidad).

Competencia de Suzuki V-Strom 1050

La V-Strom 1050 compite en el segmento de adventure de media-alta cilindrada (aprox. 850-1100 cc). Sus rivales más directos son:

ModeloMotorPotencia / TorquePeso aprox.Rueda del.Enfoque principalPrecio relativo
Suzuki V-Strom 1050 DEV-twin 1037 cc107 hp / 100 Nm252 kg21″Touring + off-road ligeroMuy competitivo
BMW F 900 GSParallel-twin 895 cc105 hp / 93 Nm~219-230 kg21″Deportivo + off-roadAlto
Triumph Tiger 900 Rally/GTTriple 888 cc95 hp / 87 Nm~220-230 kg21″/19″Equilibrio + carácterAlto
Honda Africa TwinParallel-twin 1084 cc102 hp / 105 Nm~240-250 kg21″/19″Off-road + touringAlto
KTM 890 AdventureParallel-twin 889 cc105 hp / 100 Nm~196-210 kg21″Agilidad y diversiónMedio-Alto

Análisis por aspectos clave:

  • Motor y carácter: El V-twin de Suzuki es uno de los más agradables del segmento. Entrega el torque de forma lineal y suave desde bajos, ideal para touring y pasos de montaña. No es el más explosivo (KTM y BMW son más vivos), pero es extremadamente confiable y tiene un sonido característico. La Africa Twin tiene más “punch” a bajo régimen y la opción DCT, mientras que el triple de Triumph es el más emocionante a altas vueltas.
  • Comportamiento en carretera: La V-Strom destaca por su confort de asiento, protección aerodinámica y estabilidad a alta velocidad. Es una de las mejores opciones para viajes largos sin fatiga. La Tiger GT y la Africa Twin Adventure Sports también son excelentes, pero la Suzuki suele ganar en relación calidad-precio.
  • Capacidad off-road: Aquí la 1050 DE mejora mucho respecto a las generaciones anteriores gracias a la llanta de 21” y mayor recorrido de suspensión. Sin embargo, sigue siendo más “adventure tourer” que “hard enduro”. KTM 890 y BMW F 900 GS son más ágiles y ligeras en terreno técnico. La Africa Twin también es muy competente.
  • Electrónica y equipamiento: Suzuki ha cerrado mucho la brecha. Ahora trae IMU, control de tracción en curva, quickshifter y modos. BMW y Triumph siguen un paso por delante en refinamiento y opciones (suspensión semi-activa, más modos, conectividad premium).
  • Peso y manejo: La V-Strom es de las más pesadas del grupo. Esto se nota al maniobrar a baja velocidad o en terreno técnico, pero en carretera se siente sólida y confiada.
  • Valor y costos de propiedad: Aquí Suzuki gana claramente. Suele ser más barata de compra, los repuestos son más asequibles y la fiabilidad del motor V2 es legendaria. Los intervalos de mantenimiento también son razonables.

Pros y contras detallados

Pros

  • Motor V-twin muy coupleoso, suave y extremadamente confiable
  • Excelente relación precio/equipamiento
  • Muy cómoda para viajes largos
  • Buena electrónica actual (modo gravilla, quickshifter, crucero)
  • Versión DE con llanta 21” y protecciones reales
  • Bajo costo de mantenimiento relativo frente a europeas
  • Estabilidad y comportamiento predecible

Contras

  • Peso elevado (se nota en ciudad y off-road técnico)
  • Suspensión competente pero no tan sofisticada como las de BMW o KTM en uso extremo
  • Diseño más conservador (gustos personales)
  • Menos “carácter” emocional que un triple Triumph o un KTM
  • Altura de asiento de 880 mm puede ser alta para pilotos bajos
  • Consumo real en carretera alrededor de 5-5,5 L/100 km (correcto pero no excepcional)

Conclusión: ¿Para quién es ideal la V-Strom 1050?

La Suzuki V-Strom 1050 DE es la opción racional y muy completa dentro del segmento. Ideal para:

  • Pilotos que hacen principalmente carretera y caminos secundarios/mezclados
  • Quienes valoran la fiabilidad a largo plazo y el bajo costo de propiedad
  • Viajeros que quieren una moto capaz sin pagar el premium de BMW o Triumph
  • Quienes buscan un equilibrio real entre touring y capacidad off-road ligera

Pero si quieres una adventure tourer sólida, confiable, bien equipada y con excelente relación calidad-precio, la V-Strom 1050 (especialmente la DE) sigue siendo una de las mejores elecciones del mercado en 2026.

¿Estás comparando la V-Strom con alguna modelo en particular o tienes dudas sobre su comportamiento en las vías colombianas? Déjanos tu comentario y te ayudamos a decidir.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *